задействована группа работников, индивидуальный трудовой спор, трудовой спор, группа работников, задействована группа, индивидуальный трудовой
Трудовые споры в Зеленограде

Трудовые споры в Зеленограде

Трудовое законодательство, которое является действующим на сегодняшний день не содержит четкого понятия, что же такое индивидуальный трудовой спор. Однако, исходя из Проекта Трудового Кодекса индивидуальный спор – это сложившаяся конфликтная ситуация между рабочим и работодателем, относительно подписания, выполнения, различного рода изменений, а также расторжения контракта, и выполнения норм законодательства. Такого вида разногласия бывают индивидуальные и коллективные, когда задействована группа работников. Для решения таких конфликтов существуют специальные учреждения.

Споры, где задействована группа работников, могут быть решены согласно главе 61 Трудового Кодекса РФ, намеренно организованной примирительной комиссией, включающей процедуры компромиссного характера, а также при участии уполномоченного лица (посредника), либо непосредственно трудовым арбитражем. Отсюда следует, что необходимо сделать вывод о том, что законодательством о труде, не предусмотрено вариантов защиты коллективных споров. Существует только один вариант решения коллективных споров – это внесудебный, он включает в себя выполнение процедур примирительного характера специально созданной для этого комиссией, а также при помощи посредника или же с привлечением трудового арбитража.